Ната среди подсолнухов
Война

Не подведи Бога

«В этой жизни есть вещи, которые не получится ни понять, ни принять. Их просто надо пережить», — говорит Ната, которая пережила две большие войны, потерю близких, сложнейшую операцию, уже 52 дней находится в изоляции от мира в арцахском городе Мартуни — но в каждом её слове сквозит удивительное жизнелюбие.

Марал
Война

По две стороны дороги

В начале декабря Марал Апелян приехала на операцию из Мец Шена в Ереван. Теперь она ждёт открытия единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией, чтобы вернуться домой.

Нужны Патроны

Калемон — независимое издание для людей, про людей.

Поддержите нашу работу и получите доступ к новому контенту, став нашим Патроном.

Поддержать
Генерал сказал нет Калемон
Жизнь

Генерал сказал нет

Дорожная зарисовка о маленькой беспечности и большой беде, о невидимом генерале, впрочем, забытом, и коровах, которые были совершенно ни при чём.

Здесь живёт его душа
Жизнь

Здесь живёт его душа

В Шуши, после войны 2020 отошедшем Азербайджану, скрипачка Кима оставила дом и могилу сына. Эвакуированная в Ереван, не захотела остаться там. В прошлом году сбежала от роскошной жизни в Бейруте, которую устроила ей бывшая ученица. Сейчас Кима живёт в Степанакерте, в доме престарелых. Сама так захотела: «Я чувствую, что душа моего сына здесь».

Владелец собаки всегда немного сволочь
Животные

Владелец собаки — всегда немного сволочь

Специалист по коррекции поведения собак и аква-тренер Павел Соколов об отношениях между человеком и собакой, насилии в дрессуре и о том, стоит ли-таки пускать свою собаку на диван

Почку за квартиру
Малоимущие

Почку за квартиру

Мэри с двумя детьми с инвалидностью выселят в конце мая из тринадцатого по счёту съёмного дома. Два десятка лет она безуспешно пыталась выбить у государства квартиру. Теперь Мэри организовала сбор денег и верит, что с помощью неравнодушных людей ей удастся наконец обрести дом.

А давай я тебя побью
Насилие

А давай я тебя побью

Сирарпи ушла от мужа, который её бил на протяжении семи лет их брака, и теперь отстаивает права на своего ребёнка в суде. Против неё — бывший муж, правоохранительная система и органы опеки.

Уголёк в поле
Животные

Плейлист для слепой собаки

Что может спасти обречённого на медленную смерть слепого, тощего, агрессивного пса со злокачественной опухолью? Например, умение оказаться в нужное время в нужном месте — и перед нужными людьми.

Любимые Материалы

Тюрьма

Даже в наказании должна быть забота о человеке​

«Если мы против того, чтобы преступник за счёт общества получил образование и правильную реабилитацию, то он за наш счёт будет просто сидеть. Порой по нескольку раз. Мы всё равно заплатим эти деньги. Вопрос лишь в том, что мы получим на выходе».

Психологическая помощь

Пижама с кроликами

Открыто говорить о депрессии трудно, как и признаться себе в том, что она есть. Я тоже долго откладывала эту гнетущую перспективу — сказать себе, что застряла и мне нужна помощь. Я прошла по классическому пути отрицания, отчаяния, принятия и борьбы за свою жизнь. Это одна из тех дорог, что едва ли когда-нибудь останутся насовсем позади, но если мне удалось заново научиться жить и быть счастливой, значит — всё не так плохо.

Не-Сегодня
Животные

Не сегодня

С первых лет жизни он отказался драться в собачьих боях. В восемь лет подхватил нервную чумку. «Давно пора», — решили хозяева, и выставили бесполезного пса на улицу. Но Бассит на дрожащих ногах доковылял в нужный двор и выбрал себе новую жизнь. И прожил её долго и удивительно.

Беременная-женщина
Насилие

А то будет плохо

Акушерская агрессия — это физическое или психологическое насилие, осуществляемое над женщиной в контексте родов. Многие женщины не знают, что их права нарушают, как не знают об этом многие гинекологи и акушеры.

Дети

Не приговор

«Язык не выдирать, челюсть не ломать». Говорим с Еленой Багдасарян, президентом благотворительного фонда «Дорога жизни», о том, почему людям с эпилепсией важно получать качественные препараты, обществу — развивать благотворительность, фондам — бороться с сетевыми мошенниками, а также о курице, полученной в подарок, о стигме и о том, как правильно помогать фондам.